AUTORIZACION DE NUMERACION DE FACTURACION

 

 

AUTORIZACION DE NUMERACION DE FACTURACION

 

05-07-2017

Mediante oficio 17011545 del 9 de mayo de 2017, la DIAN conceptúa que las personas naturales pertenecientes al régimen simplificado que opten por expedir factura en general, requieren solicitar la autorización de numeración y cumplir los requisitos que exige la normatividad fiscal vigente.

 

A la DIAN se le plantearon los siguientes interrogantes:

 

1. La Resolución 5709 de 1996 establecía que un responsable del régimen simplificado que optara por facturar, no requería resolución de facturación. Si bien esta norma se encuentra derogada las razones que la justifican se mantienen, en esta medida, ¿puede afirmarse hoy que este tipo de responsables no requiere autorización de numeración? ¿Máxime cuando sigue vigente el documento equivalente previsto en el artículo 3 del Decreto 522 de 2003?

 

Se precisa, que la razón por la cual un responsable del régimen simplificado quiere facturar es en atención a su efecto como título valor y en acatamiento de las normas previstas en el código de comercio.

 

2. ¿Un responsable del régimen simplificado puede facturar electrónicamente, cuales son los requisitos para ello?

 

 

3. Cuáles son los requisitos para ser operador tecnológico en facturación electrónica, ¿cuál es el procedimiento para obtener esta categoría y los tiempos que tarda el trámite?

_______________________________________

Recordemos que el proceso de autorización de numeración se puede hacer de forma virtual en la página web de la DIAN. 

 

ARTICULOS RELACIONADOS

 

Proceso de Autorización de numeración

 

 

 

Oficio DIAN 17011545 9-05-2017
regimen simplificado debe solicitar nume
Documento Adobe Acrobat 363.6 KB

Escribir comentario

Comentarios: 0

 

 

Wiliam Dussán Salazar