BASES MÍNIMAS SOBRE LA RETENCIÓN EN LA FUENTE

 

19-12-2016

 

Aplico o no aplico retención en la fuente cuando varias facturas del mismo proveedor vienen por un valor inferior a la base mínima?

 

A través del oficio 839 de agosto 30 de 2016, la DIAN ratificó lo siguiente:

 

Para el caso de la retención en la fuente a título de impuesto sobre las ventas (IVA)

 

No se aplicará retención en la fuente a título del impuesto sobre las ventas, respecto de pagos o abonos por concepto de prestación de servicios y por concepto de compra de bienes, cuando los pagos o abonos en cuenta tengan una cuantía inferior a las señaladas anualmente para la retención en renta por servicios, en el primer caso y por otros ingresos tributarios, en el segundo (concepto unificado del impuesto a las ventas 00001 de 2003 en sus páginas 352-353).

 

En el caso de la retención la fuente a título del IVA, no se suman las facturas así sean de la misma fecha, Para efectos de la aplicación de la retención en la fuente a título del impuesto sobre las ventas, se tendrán en cuenta las mismas cuantías mínimas no sujetas a retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta por los conceptos de servicios y de otros ingresos tributarios, señaladas anualmente por el Gobierno Nacional

Para efectos de determinar la procedencia de la retención en la fuente a título del impuesto sobre las ventas a que se refiere el artículo 1o del presente decreto, respecto del monto mínimo de los pagos o abonos en cuenta por concepto de prestación de servicios o compra de bienes gravados, se tendrán en cuenta las operaciones individualmente consideradas, sin que proceda la acumulación de operaciones, aun en el evento en que un mismo comprador realice varias compras a un mismo vendedor en una misma fecha (Decreto 2224 de 2004 al modificar el artículo 2° del Decreto 786 de 1996).

 

Para el caso de la retención en la fuente a título de renta

 

 

El valor mínimo a partir del cual se debe practicar retención en la fuente por concepto de compras corresponde al de cada transacción, sin embargo tratándose de varias compras hechas entre el mismo comprador y el mismo vendedor, se toma el valor de todas las operaciones realizadas en una misma fecha (concepto 066945 de 1998)

 

 

 

Descargar oficio 839 de agosto 30 de 2016
Oficio 000839-16 (Base mínima de retenc
Documento Microsoft Word 19.2 KB

 

 

Leonardo Varón García

Escribir comentario

Comentarios: 3
  • #1

    gustavo isoza (jueves, 12 enero 2017 20:06)

    aun no ha salido el calendario tributario 2017

  • #2

    sonia (viernes, 13 enero 2017 17:20)

    Buenas noches: Respecto a la retencion en la fuente de varias compras o servicios de una misma fecha entre un mismo vendedor y un mismo comprador, si las mismas individualizadas no superan la base, pero sumarizadas si, tenia entendido que habia dos criterios; uno: se le aplicaba a la sumatoria una vez superada la base, dos: no se le aplicaba la retencion si individuales no superaban la base. Agradezco me saquen de la duda. Gracias.

  • #3

    Wiliam (viernes, 13 enero 2017 17:30)

    Sonia, a no ser que sea un proveedor habitual, en donde es recomendable hacer retefuente a cada factura así individualmente no de base, (Politica tributaria permitida por la empresa), haga retefuente siempre que cada factura de la base asi sean del mismo mes. o del mismo día. lo importante es no caer en permitir que el proevedor fracciones facturas para que no le practiquen la retefuente.

    de resto cualquier procedimiento que se tome es engorroso y los contadores no nos podemos desgastar en eso.. consejo: practique retefuente a toda factura así no de base en el caso que sea proveedores habituales o frecuentes. de resto a cada factura de forma individual de acuerdo a a causación.