POLÉMICA POR MANEJO DEL  IVA EN COMPRA DE ACTIVOS FIJOS

 

 

 

20-05-2019

 

POLÉMICA POR MANEJO DEL  IVA EN COMPRA DE ACTIVOS FIJOS

 

21-05-2019

Aún existen dudas sobre el manejo fiscal del IVA en la compra de activos fijos luego que fuera emitida la Ley 1943 de 2018 o Ley de financiamiento: El IVA pagado es ¿descontable en IVA?, ¿descuento tributario en renta?, ¿deducible en renta?, ¿ninguna de la anteriores?, ¿todas las anteriores?

 

Y es que este problema obedece a la deficiente redacción de la Ley que hace que algo tan sencillo genere todas las dudas posibles.

 

Veamos lo que cambió con la Ley 1943 de 2018:

 

Art. 83 Ley 1943 de 2018: Adiciona el artículo 258-1 al ET.

 

“Los responsables del impuesto sobre las ventas -IVA podrán descontar del impuesto sobre la renta a cargo, correspondiente al año en el que se efectúe su pago, o en cualquiera de los periodos gravables siguientes, el IVA pagado por la adquisición, construcción o formación e importación de activos fijos reales productivos, incluyendo el asociado a los servicios necesarios para ponerlos en condiciones de utilización. En el caso de los activos fijos reales productivos formados o construidos, el impuesto sobre las ventas podrá descontarse en el año gravable en que dicho activo se active y comience a depreciarse o amortizarse, o en cualquiera de los periodos gravables siguientes.

 

Este descuento procederá también cuando los activos fijos reales productivos se hayan adquirido, construido o importado a través de contratos de arrendamiento financiero o leasing con opción irrevocable de compra. En este caso, el descuento procede en cabeza del arrendatario.

 

El IVA de que trata esta disposición no podrá tomarse simultáneamente como costo o gasto en el impuesto sobre la renta ni será descontable del impuesto sobre las ventas -IVA.”

 

Este artículo indica por un lado que se podrá descontar (Descuento tributario) del impuesto sobre la renta el IVA pagado por la adquisición, construcción o formación e importación de activos fijos reales productivos; y en la parte final aclara que no será descontable del impuesto sobre las ventas. Es decir la discusión finalizaría o quedaría zanjada en este momento; pero el tema genera un grado de confusión cuando por un lado inicia la redacción limitando el beneficio solamente para los responsables de IVA, discriminando a ciertos contribuyentes como por ejemplo a empresas de transporte de carga, estaciones de gasolina cuyos ingresos no están gravados con IVA y por tanto no podrían manejar ese IVA de la compra de los activo fijos reales productivos como descuento tributario en la declaración de renta.

 

Por otro lado, en dicho artículo se indica también  que “en el caso de los activos fijos reales productivos formados o construidos, el impuesto sobre las ventas podrá descontarse en el año gravable en que dicho activo se active y comience a depreciarse o amortizarse, o en cualquiera de los periodos gravables siguientes

 

Y nos preguntamos, si estamos hablando de un descuento tributario en renta, por que hablan de que el descuento se puede hacer en dos periodos gravables siguientes; esa redacción se asemeja a la utilizada cuando se están refiriendo  al impuesto sobre las ventas IVA y no al impuesto sobre la renta.

 

Art. 122 Ley 1943 de  2018: Deroga art. 491 del ET.

 

Art. 491. En la adquisición de activo fijo no hay descuento.

El impuesto sobre las ventas por la adquisición o importación de activos fijos no otorgará descuento, excepto en el caso establecido en el artículo 485-2".

 

PARÁGRAFO. En ningún caso el beneficio previsto en este artículo podrá ser utilizado en forma concurrente con el que consagra el artículo 258-2 del Estatuto Tributario.

 

Muchos han interpretado que esta derogatoria habilita la opción para que  el IVA por la adquisición de activos fijos sea manejado como descontable en la declaración de IVA, sin tener en cuenta que el artículo 83 de la ley 1943 de 2018 estableció una prohibición al indicar que  “El IVA de que trata esta disposición no podrá tomarse simultáneamente como costo o gasto en el impuesto sobre la renta ni será descontable del impuesto sobre las ventas -IVA.”

 

También recordemos que el artículo 488 del E.T., que sigue vigente, indica que para que el IVA sea descontable de la declaración de IVA, debe de acuerdo a las disposiciones del impuesto de renta resulten computables como costo o gasto de la empresa, es decir, una compra de un activo fijo no es costo ni gasto en la esfera del impuesto de renta, por tanto el IVA no podrá ser llevado como descontable en el impuesto a las ventas IVA.

 

 

Art. 122 Ley 1943 de  2018: Deroga art. 115-2 del ET.

 

Este artículo deroga la posibilidad de manejar el IVA pagado en la adquisición o importación de bienes de capital como una deducción en la declaración de renta como si se podría hacer hasta el año gravable 2018.

___________________________________________

 

En resumen, en nuestro entender, pese a la redacción desafortunada del artículo 83 de la Lay 1943  de 2018, y a todas las interpretaciones que se le pueden hacer al tema,  el IVA en la compra de activos fijos reales productivos se podrá manejar como un descuento  tributario en la declaración de renta, o como un mayor valor del costo de la compra de dicho activo, es decir la activación del mismo.

 

Ahora en el caso de compra de activos fijos que no cumplen la condición para ser reales productivos, el camino sólo será manejarlo como un mayor valor del costo de la compra de dicho activo, es decir la activación del mismo.

 

Recordemos que un activo real productivo son aquellos bienes tangibles que se adquieren para formar parte del patrimonio, participan de manera directa y permanente en la actividad productora de renta del contribuyente y se deprecian o amortizan fiscalmente

 

 

Ahora bien, que dice la DIAN sobre el tema:

 

Conocemos que la DIAN ha emitido cuatro conceptos respecto al tema que estamos tratando, conceptos que en algunos aspectos han sido contrarios, pero que dan cuenta de la posición del ente oficial.

 

El concepto 0853 del 5 de abril de 2019: En el se separan los activos fijos reales productivos, y los activos fijos como tal, indicando que para los primeros, es factible el manejo del IVA como descontable del impuesto sobre las ventas siempre y cuando no se haya tomado como descuento en la declaración de renta; y el segundo, en el que reitera la posición expuesta en el oficio  004429 del 22 de febrero de 2019 concluye que  no procede el IVA pagado en la compra de activos fijos como descuento en la declaración del impuesto a las ventas IVA.

 

El concepto 1106 del 2 de mayo de 2019:  Concluye que el IVA pagado por la adquisición, construcción o formación e importación de activos reales productivos únicamente será descontable del impuesto sobre la renta, y finaliza diciendo que dicho IVA no será ni descontable del impuesto sobre las ventas, ni deducible como costo o gasto del impuesto sobre la renta, en decir en este concepto solo se trata el tema de activos reales  productivos y contradice los dos concepto antes referenciados.

 

El concepto 0491 del 14 de mayo de 2019 (Reconsidera el concepto 0853 del 5 de abril de 2019): Concluye que para el caso del IVA pagado en la adquisición, formación o construcción de activos fijos reales productivos no podrá ser descontable del IVA,  reconsiderando la postura del concepto referido. Es decir, queda sólo los dos caminos indicados en nuestro análisis inicial, se podrá manejar como un descuento  tributario en la declaración de renta, o como un mayor valor del costo de la compra de dicho activo, es decir la activación del mismo.

 

Para el caso de compra de activos fijos que no cumplen la condición para ser reales productivos, el camino sólo será manejarlo como un mayor valor del costo de la compra de dicho activo, es decir la activación del mismo.

 

___________________________________________ 

 

Con esto se espera haber aclarado un poco el tema y que no caigamos en errores al momento de darle el destino a este IVA en la compra de activos fijos, sean estos activos reales productivos o no.

Concepto 853 5 de abril 2019.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.1 MB
Concepto 1106 2 de mayo 2019.pdf
Documento Adobe Acrobat 185.8 KB
Concepto 491 14 mayo 2019.pdf
Documento Adobe Acrobat 871.3 KB

PUBLICIDAD

 

 

Wiliam Dussán Salazar

Escribir comentario

Comentarios: 2
  • #1

    GABRIEL PELAEZ (lunes, 20 mayo 2019 18:55)

    El concepto 491,dice que el Iva pagado en la compra de activos fijos reales productivos solo puede llevarse como Descuento Tributario en renta.(no se puede llevar como Descontable en Iva).
    Tambien dice que el Iva pagado en la compra de activos fijos no se puede llevar como descontable en el Iva. o sea que da la posibilidad de llevarlo como mayor valor del Activo o como un gasto en renta(que segun el Art 115 del E.T seria deducible si cumple las condiciones del 107).

  • #2

    Barlovi Puentes (lunes, 20 mayo 2019 19:15)

    Lo mejor sería para evitar contradicciones y sanciones a futuro es tomarlo como un valor mayor del activo y pare de contar, esto hasta tanto los señores de la DIAN en algún momento den una posición real y concreta.