¿NO RESIDENTES A DECLARAR RENTA POR PATRIMONIO?

 

14-08-2018                


 

 

¿NO RESIDENTES A DECLARAR RENTA POR PATRIMONIO?

 

Desde años atrás, siempre hemos conocido que las personas naturales no residentes de acuerdo al artículo 10 del ET., que durante el año gravable no hubiesen obtenido  rentas o ganancias ocasionales, o como lo establece el numeral 2 del artículo 592 del ET., “cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos [1] no estaban obligadas a presentar declaración de renta así tuviesen un patrimonio en el territorio nacional; pues bien, el concepto unificado 912 del 19 de julio de 2018  emitido por la DIAN, pareciese que cambia el rumbo de esta doctrina y establece, que independiente que se tengan o no  ingresos durante el año gravable, se debe observar el nivel de patrimonio bruto para determinar si supera el tope de los 4.500 UVT y definir si está o no obligado a declarar renta en Colombia.

 

A esta conclusión se llega luego de leer apartes del descriptor 3.1 del concepto unificado 912 del 19 de julio de 2018, corregido con el concepto 915 del 23 de julio de 2018 en el que se dice:

 

“Es necesario destacar el numeral 1 del artículo 592 del ET., el cual dispone que una persona natural (residente o no) no tendrá que declarar cuando sus ingresos sean inferiores a 1.400 UVT y el patrimonio bruto no exceda de 4.500 UVT. De lo anterior, es claro que la norma exige que se cumplan ambas condiciones, es decir, los topes para ingresos como para patrimonio, a efectos de determinar si la persona natural está o no obligada a declarar. Lo anterior sin perjuicio de los establecido en el numeral 2 del artículo 592 del ET.”

 

Es decir, la DIAN da a entender que cuando un no residente no recibió ingresos en Colombia pero posee un patrimonio bruto superior a 4.500 UVT en el territorio nacional, dicha persona natural estaría obligada a presentar la declaración de renta, con la consecuencia de tener que liquidar la renta presuntiva y pagar el respectivo impuesto.

 

Debemos tener en cuenta que en el pasado resiente la misma DIAN  en el Oficio 028716 Octubre 23 de 2017 había ratificado el Oficio 033112 del 18 de noviembre de 2015 en el que habían concluido que:

 

“Es decir, las personas naturales o jurídicas sin residencia fiscal en Colombia que no perciban rentas de fuente nacional en los términos del artículo 24 ibídem, o que habiéndolas percibido, éstas fueron sometidas a retención en la fuente acorde con los artículos 407 a 411 ibídem, no están obligadas al cumplimiento de la obligación formal consultada, siendo indiferente que aquellas sean extranjeras o nacionales, aun cuando posean un patrimonio en el país”

 

Consideramos que esta nueva interpretación de la DIAN es desafortunada, en el sentido que cambia reglas de juego, y que aunque el concepto no es de obligatorio cumplimiento para el contribuyente, si marca una nueva contingencia a la hora de no cumplir con lo que en él se estipula.

 

Con esta nueva interpretación de la DIAN, lo único que conduce es a que los extranjeros o nacionales  no residentes, se abstenga de tener bienes improductivos en el país, dado que le tocaría estar declarando dichos bienes y pagar un impuesto de renta  por el sistema de renta presuntiva, o que se inventen salidas a la norma como la que ya se escuchan como es que anualmente se genere una renta mínima y que se le practique la retención especial de los articulo 407 a 411 del ET., dando como resultado la neutralización del efecto del  nivel de patrimonio que se tenga.

 

Aprovechamos este espacio para recordar que cuando se habla en el numeral 2 del artículo 592 del ET., que indica que una persona natural no residente no estará obligado a presentar declaración de renta  “cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos 407 a 411” hay que ver que el ingreso corresponda a uno de esos tipos de ingresos establecidos en los articulo 407 a 411 del ET., y que se aplique la tarifa especial de retención en la fuente específica que normalmente corresponde al 15% para la mayoría de conceptos, es decir, que no basta con retenerle a las tarifas normales, si no que se deben aplicar la tarifa especial para este tipo de rentas y tipos de contribuyentes no residentes.

 

 

Queda entonces este tema abierto a comentarios de la comunidad contable y tributaria para conocer las diversas posiciones al respecto y poder ver otras posibles interpretaciones.

 

Oficio DIAN 23 dic. 2017
Oficio 028716 23 dic 2017 renta noreside
Documento Microsoft Word 13.6 KB
Oficio 033112 de 2015
OFICIO Nº 033112 2015 renta no resident
Documento Microsoft Word 13.5 KB

 

Wiliam Dussán Salazar

Escribir comentario

Comentarios: 11
  • #1

    MARIA ESPERANZA (martes, 14 agosto 2018 08:27)

    BUENOS DIAS

    En caso de poseer un apartamento y tenerlo arrendado como seria la declaracion sobre esos ingresos o tambien hay impuesto sobre el patrimonio gracias



  • #2

    Gabriel (martes, 14 agosto 2018 10:04)

    Ultimamente los conceptos de la Dian,en vez de aclarar las dudas,antes las enredan mas.

  • #3

    mahipi (martes, 14 agosto 2018 10:55)

    Quiere decir esto, que un NO RESIDENTE que cumple con el tope de Patrimonio y no de Ingresos por Dividendos y Participaciones no estaría en la obligación de presentar Declaración de Renta.
    Gracias por su colaboración.

  • #4

    Martha Perez (martes, 14 agosto 2018 10:56)

    A partir de la declaracion de que año se aplicaria este concepto 2017 o 2018

  • #5

    Joaquin Perdomo (martes, 14 agosto 2018 12:32)

    Me parece que la posición de la DIAN es la más justa y afortunada pues no hay razón alguna por la cual a un residente que aporta al presupuesto de la nación de forma directa o indirecta debe estar sometida a la renta presuntiva y un no residente que no aporta nada se le deba exonerar de dicha obligación.

  • #6

    Jose Villa (martes, 14 agosto 2018 12:44)

    Y a esa obligación de declarar renta en Colombia (la PN no residente con patrimonio bruto superior a 4.500 UVTs), hay que agregarle la declaración hermana denominada: "DECLARACION DE ACTIVOS EN EL EXTERIOR", la cual tiene el mismo plazo para ser presentada a la Dian que la Declaración de Renta.

  • #7

    Edgar Espinel (miércoles, 15 agosto 2018 14:39)

    Entonces definitivamente si un no residente obtiene ingresos de fuente nacional mayores a 1.400 UVT durante el año 2017, así se le aplique la retencion del 15% estaría obligado a declarar?, Aun tengo esa duda. Muchas gracias.

  • #8

    ANGELICA MARIA FERRER DE LA HOZ (martes, 21 agosto 2018 15:05)

    Hola William, no han sacado la plantilla de declaración de renta para personas naturales formulio 110?

  • #9

    maria (lunes, 27 agosto 2018 08:56)

    Mucha pregunta y nada de respuestas.

  • #10

    Jairo (martes, 28 agosto 2018 21:55)

    Maria, este espacio esta dado para que entre todos comentemos, se la primera en dar alguna respuesta y no ser solo pasiva esperando que los demás lean y opinen.

  • #11

    Cristina (sábado, 06 octubre 2018 09:22)

    Hay que tener en cuenta el artículo 2 del ET que define el término "contribuyente" usado en el literal 1 del art 592 del ET y desconocido por la Dian en el concepto, toda vez que lo reemplaza por la frase "(sea residente o no).