¿T. INDEPENDIENTES NO PAGAN APORTES EN SEPTIEMBRE?

 

10-09-2018                


¿T. INDEPENDIENTES NO PAGAN APORTES EN SEPTIEMBRE?

 

Desde este mes de septiembre, el pago de aportes de seguridad social para los trabajadores independientes se realiza mes vencido, por lo que los aportes correspondientes al mes de septiembre se paga hasta  octubre, tal como lo indica el decreto 1273 de julio de 2018 en sus artículos 2.2.1.1.1.7   y   3.2.7.6.

 

Recordemos que el pago de seguridad social por parte del trabajador independiente es obligatorio y los pagadores exigen que al momento de radica su cuenta de cobro o factura se suministre la planilla del pago de aportes para soportar el gasto y que se convierta en una deducción válida en la declaración de renta; pues bien, este procedimiento traía consigo un inconveniente para los trabajadores independientes que obligaba a pagar los aportes de manera anticipada, sin tener en cuenta  que este trabajador posiblemente no tenía  los recurso en el momento para hacerlo; por otro lado, la incertidumbre de no saber en el momento que otros ingresos podría llegar a tener durante el mes, lo que ocasionaba que el trabajador independiente con ingresos variables debiera re liquidar su planilla al final del mes para pagar la diferencia y cumplir con la regla del 40% del valor de cada contrato.

 

Ahora bien, esta modificación de pagar los aportes mes vencido trae consigo varios interrogantes que trataremos de resolver el día de hoy con la ayuda de la normatividad vigente y comunicados de prensa que ha publicado el ministerio de salud y protección social.

 

¿Es obligatorio el pago mes vencido, o lo puedo seguir haciendo mes anticipado?

 

No se observa ninguna restricción, es decir, lo podrá hacer mes vencido, o si este mes de septiembre por costumbre ya realizó el pago, pues no tendría ningún problema.

 

¿Durante el mes de septiembre entonces no se pagaría aportes?

 

Pues como existe un cambio de periodo, la lógica indica que durante un mes se debe dejar de realizar el pago, lo que no quiere decir que el mes de septiembre no se cancele, solo que se paga los primeros días del siguiente mes, es decir septiembre sería el mes de transición o nivelación de la medida.

 

¿Qué pasa con el pago de las licencias de maternidad o de paternidad e incapacidades médicas?

 

El reconocimiento y pago de las prestaciones económicas, es decir las licencias de maternidad o paternidad y las incapacidades médicas, está sujeto a que el trabajador independiente se encuentre al día en el pago de aportes a salud del periodo al que corresponde el inicio de la prestación. Por tanto, el reconocimiento y pago de las prestaciones económicas, se hará a partir del momento en que el trabajador independiente realice el pago del periodo en el que se presente la novedad y radique los respectivos soportes ante la entidad promotora de salud (EPS) a la que se encuentre afiliado.

 

A manera de ejemplo, para el pago de una incapacidad por una enfermedad presentada en el mes de septiembre, el trabajador independiente debe encontrarse al día en el pago de la cotización de este mes; según la nueva norma, este aporte se hará en el mes de octubre, es decir que solo en ese momento podrá solicitar el reconocimiento de la prestación económica.  (Min. Salud)

 

¿Durante el mes de septiembre que no se realiza pago, se tiene derecho a recibir los servicios de salud?

 

Para los trabajadores independientes durante septiembre se les prestará el mismo servicio de siempre,  lo mismo para los que se afilien al sistema durante el respectivo mes.

 

¿Para el pago de los honorarios del mes de septiembre ¿qué soportes de seguridad social debe adjuntar?

 

Se debe adjuntar el soporte del pago efectuado en el mes de agosto, teniendo en cuenta que la obligatoriedad del pago correspondiente al mes de septiembre se debe realizar en el mes de octubre. En caso de que su contrato inicie en septiembre no debe adjuntar ningún soporte de pago de aportes, pero sí debe adjuntar el soporte de afiliación al sistema de Seguridad Social Integral. (Min. Salud)

 

Recordemos que el gobierno condicionó la deducción de los pagos a los trabajadores independientes a que el contribuyente verifique que el trabajador independiente realizó los aportes a seguridad social que correspondan, tal como lo dispone el artículo 1.2.4.1.7 del decreto 1625 de 2016; este tema es uno de los que más preocupa desde el punto de vista tributario, porque a pasar que un decreto 1273 de 2018 cambia la periodicidad en la que se realiza el pago de aportes, también es cierto que las normas que rigen para la deducibilidad del gasto es que el contratante verifique que sobre el valor contratado el contratista haya pagado los respectivos aportes sobre el 40% de dicho valor; este tema por tanto deberá ser modificado para armonizar las dos normas; mientras tanto el pagador podrá acoger la instrucción dada por el Ministerio de trabajo y seguridad social o seguirá exigiendo la planilla por anticipado tal como se viene exigiendo hasta ahora.

 

 

¿Qué debo hacer si la empresa que me contrata me exige el pago de seguridad social del mes de septiembre?

 

A partir del mes de septiembre de 2018, fecha de entrada en vigencia del pago mes vencido de los aportes a la seguridad social de los trabajadores independientes, ninguna entidad contratante podrá exigir a sus contratistas el pago de los aportes de manera anticipada. (Min. Salud)

 

Que problema que nace por estos cambios no armonizados.

 

 

Al final, recordemos que la retención de aportes que se establece también en el decreto  1273 de 2018 entra en vigencia sólo a partir de junio de 2019, retención que deberá hacerse mediante la modalidad electrónica de la planilla integral de liquidación de aportes PILA.

Decreto 1273 de julio 2018
DECRETO 1273 DEL 23 DE JULIO DE 2018.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.7 MB

 

Wiliam Dussán Salazar

Escribir comentario

Comentarios: 1
  • #1

    claudia palacio (lunes, 10 septiembre 2018 15:23)

    buenas tardes.... que pasa con el beneficio tributario de la seguridad social