AUTORRETENCIÓN ESPECIAL A TÍTULO DE RENTA

AUTORRETENCIÓN ESPECIAL A TÍTULO DE RENTA

  

04-01-2017

  

Dialogo entre el Ministro y un asesor: 

 

Asesor: Con la reforma tributaria “extructural” (ya sabemos que está mal escrito, pero es que estructural no es) se acabó el trámite engorroso de presentar la declaración adicional de la autorretención por CREE y de esa manera simplificar tramites en el sistema tributario. 

 

Ministro: Jajajaja otra vez me creyeron, pues ahí les envío la resurrección de esta nueva declaración de autorretención del CREE, esta vez la denominaremos la “autorretención especial a título de renta y complementario” y puedo escribir sobre mármol que “simplificaremos el sistema tributario”, pero en otra ocasión.

  

Asesor: Pero ministro usted no está escribiendo en mármol

  

Ministro: Y que, igual a nadie le importa, con el cuento que les he dicho de la OCDE y de la baja en la calificación crediticia del país, pues ya se aprobó la reforma tributaria extructural.

   

Asesor: Pero y la gente cuando entere no reaccionará contra nosotros

   

Ministro: Si, pero eso no importa igual la gente es pasiva, y hablando de pasivos, mejor expliquemos quienes son los sujetos pasivos de nuestros inventos.     

 

 

Pregunta 1. Quienes son autorretenedores especiales a título de impuesto sobre la  renta, a partir de enero 1 de 2017? 

  

Las sociedades nacionales y asimiladas, contribuyentes declarantes del impuesto del impuesto sobre la renta y complementarios o de los establecimientos permanentes de entidades del exterior y la personas jurídicas extranjeras o sin residencia; y

 

Que las anteriores entidades se encuentren exoneradas del pago de cotizaciones al Sistema General de Seguridad Social en Salud y del pago de los aportes parafiscales a favor del SENA y del ICBF, respecto de trabajadores que devenguen menos de 10 SMMLV.

 

 

 

Pregunta 2. Las personas naturales se encuentran obligadas a liquidar y pagar esta autorretención especial? 

 

No, únicamente se encuentran obligadas las sociedades y personas jurídicas declarantes del impuesto de renta y complementarios.  

 

Las personas naturales (aunque en algunos casos puedan estar exoneradas de realizar estos aportes) no se encuentran obligadas a practicar dicha autorretención, como tampoco están obligados las entidades calificadas en el Régimen Tributario Especial.

  

 

Pregunta 3. Soy autorretendedor en renta, en ese caso debo liquidar y pagar esta autorretención especial? 

 

El artículo 1 del decreto 2201 de diciembre de 2016 menciona que los contribuyentes que tengan la calidad de autorretenedores, deben aplicar adicionalmente esta autorretención, siempre que cumplan las condiciones.

 

  

Pregunta 4. Cuál es la base de esta autorretención?

 

Las bases corresponden a las mismas establecidas para calcular la retención en la fuente del impuesto sobre la renta y complementario, existiendo algunas excepciones.

 

Las excepciones son las siguientes:

 

-       Para distribuidores mayoristas y minoristas de combustibles, las base es el margen de comercialización

 

-       En empresas de transporte automotor, la base constituye la proporción del ingreso que corresponda a la empresa transportadora (de acuerdo con el artículo 102-2 del ET)

 

-       En empresas de servicios integrales de aseo y cafetería, de vigilancia y de servicios temporales, la base es la correspondiente al AIU (el cual no podrá ser inferior al 10%)

 

-       El sociedades de comercialización internacional, la base corresponde con el margen de comercialización (ingresos menos los costos de los inventarios comercializados)

 

-   En empresas productoras y comercializadoras de productos agrícolas, las base corresponde al margen de comercialización (ingresos menos los costos de los inventarios comercializados)

 

      

Pregunta 5. A partir de cuanto se debe practicar esta autorretención especial?

 

Se debe aplicar a partir de enero 1 de 2017

 

 

Pregunta 6. Como se declara la autorretención especial?

 

La declaración debe presentarse en un formulario diferente al de retención en la fuente por conceptos de renta e IVA de forma mensual o cuatrimestral, es decir en estos días debe expedirse una resolución donde se presente este nuevo formulario. 

 

Actualmente la UAE DIAN, no ha emitido el formulario correspondiente, pero ya existe un proyecto de modificación al decreto de plazos, donde se da  a entender que dicha autorretención se realizará en un formulario diferente al 350. 

  

Lo anterior genera mantener una declaración adicional, otra vez la mula al trigo, lo cual es un trámite innecesario (a nuestro juicio) en la entidad que obliga a presentar una nueva declaración, lo cual mantendría la congestión en el portal de la DIAN

  

 

Pregunta 7. En que cuenta se contabiliza la autorretención especial?

 

Consideramos que se debe crear una cuenta auxiliar en el pasivo por retención en la fuente, con el nombre de “autorretencipon especial”

 

 

Pregunta 8. La base de autorretención especial aplica para todos los ingresos contables?

 

La base de autorretención aplica solamente para los ingresos que se encuentren gravados con el impuesto de renta y complementarios.

  

 

Pregunta 9. Tarifas sobre la autorretención especial sobre el impuesto de renta?

 

Las tarifas a aplicar como autorretención en la fuente, se encuentran sujetas a la actividad económica principal del contribuyente de la siguiente manera:

  

 

CIUU

Nombre actividad económica

Tarifa

de

autorretención

 

 

 

0111 al 0322

Cultivadores de productos agrícolas /

Criadores de productos pecuarios / Pesca

0,40%

 

 

 

0510 al 0990

Extracción de minerales

1,60%

1011 al 3320

Procesamiento de productos agropecuarios /

industria en general

0,40%

3511 al 3900

Servicios públicos domiciliarios

1,60%

4111 al 4390

Construcción y obras civiles

0,80%

4511 al 4799

Comercio en general al por mayor y menor

0,40%

4911 al 9900

Transporte de carga y pasajeros / Hotelería y

mensajería /

Restaurantes y catering / Edición de libros,

periódicos y revistas /

Telecomunicaciones / Bancos y aseguradoras

(entidades financieras) /

Actividades inmobiliarias / Asesorías legales,

contables, financieras, y demás

0,80%

 

 

 

Decreto 2201 de diciembre 30 de 2016
Descargue el Decreto que regula la autorretención especial
Decreto 2201 Dic 30 de 2016 Autorretenci
Documento Adobe Acrobat 9.4 MB

 

 

 

Leonardo Varón García

Escribir comentario

Comentarios: 19
  • #1

    Amira (jueves, 05 enero 2017 06:53)

    Uy si que desgaste, porque no la incluyen en la retefuente mensual y ya.

  • #2

    FERMIN (jueves, 05 enero 2017 08:47)

    Para los tributarista de Colombia, llega buen trabajo,buena esa.

  • #3

    ARMANDO (viernes, 06 enero 2017 08:31)

    como se contabiliza ejemplo practico

  • #4

    diana (viernes, 06 enero 2017 09:09)

    bnos dias tengo una duda lo del nuevo impuesto de autorretencion de renta y complementarios la base para el calculo de este son los ingresos operacionales y los no operacionales , tiene bases minimas para su calculo o son las mismas del tope de retencion en fuente por cada venta $860.000 ..muchas gracias

  • #5

    JUAN CARLOS SALAZAR P. (viernes, 06 enero 2017 09:20)

    Mil gracias!!! Me sacó de una gran duda!!

  • #6

    JOHANA (viernes, 06 enero 2017 12:50)

    Cuando den anticipo de contratos, debo aplicar la retención?

  • #7

    LVG (viernes, 06 enero 2017 13:48)

    Saludos Johana, solamente sobre los ingresos reconocidos como tales para efectos fiscales

  • #8

    LVG (martes, 10 enero 2017 07:34)

    Diana , no habla de topes minimos

  • #9

    ANGIE PEREZ (jueves, 12 enero 2017 09:09)

    Como se aplica? un ejemplo por favor

  • #10

    CAROLINA (jueves, 12 enero 2017 10:12)

    INGRESOS GRAVADOS MENSUALES 100.000.000 * 0.4% =400.000 ( tengo entendido que es parecido al cree , las tarifas son de acuerdo a la actividad economica y los ingresos son los que esten gravados y al parecer se declara de forma mensual ya sea en el formulario 350 o en un nuevo formulario propuesto por la DIAN

  • #11

    OSCAR (jueves, 12 enero 2017 14:16)

    Buenas tardes, eso quiere decir que una persona juridica, se le debe retener, el porcentaje dependiendo de la actividad economica, es decir cuando yo efectu el pago efectuo la autorretencion a este pago?

  • #12

    carolina (jueves, 12 enero 2017 15:47)

    sobre los ingresos que sean gravados

  • #13

    FERMIN (jueves, 12 enero 2017 17:13)

    ESTO PARA LOS TRIBUTARIAS DE COLOMBIA

  • #14

    FERMIN (jueves, 12 enero 2017 17:20)

    PARA QUE NO SE TENGA DESGASTE CONSULTE UN TRIBUTARISTA

  • #15

    FERMIN (jueves, 12 enero 2017 17:23)

    EL QUE INTERPRETA LAS NORMAS DE IMPUESTOS, EL TRIBUTARISTA

  • #16

    Wilson (miércoles, 18 enero 2017 11:30)

    Leonardo y William saludos... en resumen es lo mismo del CREE y para no desgastarme solo le cambié el nombre a las cuentas y para mi todo sigue igual, solo le cambiaron el nombre. Ojalá implemente en el 350 unas casillas y ya. Así lo interpreto yo es el CREE bajo otro nombre o me equivoco?

  • #17

    LVG (jueves, 19 enero 2017 03:20)

    La desgracia es que en lformulario 350, no se encuentra este renglon, en el proyecto actual, no aparece el tema.

  • #18

    cargi (viernes, 20 enero 2017 13:44)

    tengo una duda yo presto servicio de transporte terrestre de carga (tercerizo el servicio)
    la norma dice se aplica únicamente a la proporción del pago o abono a la cuenta que corresponda al ingreso de la empresa transportadora en pocas palabras solo a la ganancia que mi empresa obtiene? por favor ayudenme

  • #19

    jaime (viernes, 20 enero 2017 13:47)

    cargi
    Pero es para las empresas de transporte, es decir a las que tiene carros afiliados. o que presta servicios con carros propios., pero si solo terceriza transporte, el ingreso es todo lo facturado