INFORMACIÓN EXÓGENA AÑO GRAVABLE 2019

 RESOLUCIÓN EXÓGENA DIAN AÑO GRAVABLE 2019

 

09-11-2018

Mediante resolución 011004 del 29 de octubre de 2018, la DIAN estableció los obligados a reportar información exógena por el año gravable 2019, información que se reporta hasta el año 2020. 

 

 

Si desea consultar la información exógena por los años gravables anteriores, puede consultar los siguientes enlaces:

 

Informaciòn exogena 2010

Informaciòn exogena 2011

Informaciòn exogena 2012

Informaciòn exogena 2013

Información exógena 2014

Información exógena 2015

Información exógena 2016 

Información exógena 2017 

Información exógena 2018

Resolución exógena año gravable 2019 a reportar en 2020
Resolución-011004-de-29-10-2018-Exógena
Documento Adobe Acrobat 991.0 KB

 

 

 

William Dussán Salazar

Escribir comentario

Comentarios: 17
  • #1

    MIGUEL D (lunes, 12 noviembre 2018 10:09)

    Gracias

  • #2

    fermin (martes, 13 noviembre 2018 08:44)

    RESOLUCIÓN 058903 OCTUBRE 31 DE 2018, PLAZOS INFORMACIÓN A ENVIAR BOGOTA AÑO 2018

  • #3

    María C. (lunes, 19 noviembre 2018 09:27)

    Buenos días,

    Alguien sabe que plazo tienen los municipios para solicitar información exógena? Resulta que el Municipio de Soacha emitió una resolución en marzo de 2018 solicitando información exógena de los años 2016 y 2017 para entregar en julio de 2018, esto es legal?

  • #4

    YENNI BURBANO (martes, 02 abril 2019 11:54)

    BUENOS DÍAS ALGUIEN ME PUEDE COLABORAR...
    SI DE CASUALIDAD ME PUDIERAN DAR EL NOMBRE DE ALGUNA PAGINA QUE YA TENGA LOS FORMATOS PARA LA PRESENTACIÓN LOS MEDIOS MAGNÉTICOS 2019.

    GRACIAS

  • #5

    carlos blandon (lunes, 15 abril 2019 17:28)

    quien sabe si los medios se deben presentar bajo pcga 2649 o bajo niif

  • #6

    Orlando (lunes, 15 abril 2019 17:41)

    ninguno de los dos, los medios magnéticos son con datos fiscales.

  • #7

    MARIA (jueves, 02 mayo 2019 16:10)

    La resolución 45 de la dian, en el articulo 1 indica los obligados a presentar la información por el año 2018 literal d) dice que quienes hayan obtenido ingresos brutos superiores a $500 millones y que en el año 2018 sus ingresos por rentas de capital y rentas no laborales obtenidos superen los cien millones. La pregunta es, deben cumplirse las dos condiciones para estar obligados, o solamente con que se cumpla una se esta obligado... La duda que tengo es porque aparece la letra Y uniendo las dos condiciones.

  • #8

    SANDRA (martes, 14 mayo 2019 02:30)

    DEBE CUMPLIR LOS DOS REQUISITOS SIMULTANEAMENTE

  • #9

    angela (sábado, 25 mayo 2019 16:58)

    Buenas tardes quisiera saber un conjunto residencial hasta que fecha tiene q entregar la informacion exogena. Graciaso

  • #10

    Julio César Calderón (viernes, 23 agosto 2019 16:53)

    Si acepta

  • #11

    GLORI P. (viernes, 13 septiembre 2019 12:14)

    MUCHISIMAS GRACIAS.

  • #12

    NAYDU HOYOS (miércoles, 30 octubre 2019 11:58)

    Buenas tardes,

    Quisiera saber si en Santa Lucia Atlántico se deben presentar medios magnéticos o exogena, en que lugar puedo consultar que municipios o ciudades del Pais están obligados a presentar estos.

    Muchas gracias

  • #13

    Oscar W Varela (miércoles, 06 noviembre 2019 06:44)

    Quisiera conocer si un Grupo de 5 personas trabajan sin formar sociedad de hecho , pero quien recibe los Honorarios es una de las personas naturales , para luego entregar él , la parte correspondiente a los otros del Grupo.
    Al declarar el total de los ingresos deduzco lo entregado a los otros por el lado de Rentas Exentas y se debe respetar el 40%.
    Gracias.

  • #14

    Lina (miércoles, 06 noviembre 2019 06:48)

    Oscar. así informalmente como tienen esto el perjudicado es el que cobra los honorarios de todos. deben explorar formalizarse creando una sociedad, o ver como arman un contrato de cuentas en participación u otro tipo de contrato de colaboración empresarial para poder repartir tanto ingresos como costos-

  • #15

    Raul Londoño (jueves, 07 noviembre 2019 07:04)

    Muchas gracias por estos aportes, son muy utilies.

  • #16

    Luis (lunes, 09 diciembre 2019 16:15)

    En el Art. 1 Lit. d) se mencionan los topes de 500MM (2017) y de 100MM (2019) los cuales no cumplimos como persona jurídica pero mas abajo en el literal n) se hace referencia a las personas o entidades que elaboren facturas de venta o documentos equivalentes. Alguien que por favor me aclare el dilema, en principio todos estamos obligados independientemente de los ingresos?

  • #17

    Erika (lunes, 09 diciembre 2019 16:17)

    Luis, claro las empresas o PN que hagan facturas (Tipografías) deben enviar información sin revisar topes.