INCAPACIDAD POR ACCIDENTE DE TRÁNSITO 


 

26-08-2020


INCAPACIDAD POR ACCIDENTE DE TRÁNSITO  

  

Al presentarse un accidente de tránsito surgen varias dudas respecto a la incapacidad que se genera: ¿Cuál es el salario base de liquidación para fijar el monto de la incapacidad? ¿Para reconocer la incapacidad en accidentes de tránsito se requiere de un período mínimo de cotización al Sistema de Seguridad Social en Salud? ¿Con cuánto tiempo contamos para presentar la solicitud de indemnización por incapacidad permanente ante la compañía aseguradora autorizada para operar el SOAT?; veamos:

 

   1.    El salario base de cotización que se tiene en cuenta para reconocer la incapacidad por un accidente de tránsito, es el del mes calendario inmediatamente anterior a ocurrido el hecho.

 

Sí el salario es variable se tendrá en cuanta el promedio base de cotización en el último año de trabajo, pero sí no se ha cumplido el año de servicio se tendrá en cuenta el promedio de todo el tiempo que se hubiese cotizado hasta el momento de la ocurrencia del accidente.  

 

   2.    El Decreto 780 de 2016, en su artículo 2.1.13.4, establece que se requerirá que los afiliados cotizantes hubieren efectuado aportes por un mínimo de 4 semanas. Es decir que las EPS reconocerán y pagarán la incapacidad derivada de accidente de tránsito, a los afiliados que han realizado aporte mínimo de 4 semanas.

 

   3.    La indemnización por incapacidad permanente, es un valor que la Compañía de Seguros que opere el SOAT le reconoce una sola vez, a la víctima de un accidente de tránsito, cuando se genere la perdida de la capacidad laboral.

 

Indica el Decreto 780 de 2016, que cuando en el accidente de tránsito se involucre un vehículo que no esté identificado o un vehículo sin póliza de SOAT, la indemnización por incapacidad permanente será cubierta por la subcuenta ECAT del FOSYGA.

 

La solicitud de esta indemnización debe presentarse dentro de los siguientes términos:

 

a.    Ante la Compañía Aseguradora en los términos del artículo 1081 del Código de Comercio, que reza:

“…La prescripción de las acciones que se derivan del contrato de seguro o de las disposiciones que lo rigen podrá ser ordinaria o extraordinaria.

La prescripción ordinaria será de dos años y empezará a correr desde el momento en que el interesado haya tenido o debido tener conocimiento del hecho que da base a la acción.

La prescripción extraordinaria será de cinco años, correrá contra toda clase de personas y empezará a contarse desde el momento en que nace el respectivo derecho.

Estos términos no pueden ser modificados por las partes…”

 

El término se cuenta a partir del momento en que el dictamen de pérdida de capacidad laboral adquirió firmeza.

 

b.    Ante el Ministerio de Salud y Protección Social, o quien este designe, dentro del año siguiente a la fecha en la que adquirió firmeza el dictamen de pérdida de capacidad laboral.

 

 

En cualquiera de los dos eventos es importante tener en cuenta que entre la fecha de ocurrencia del accidente y la solicitud de calificación de la invalidez no puede haber transcurrido más de 18 meses calendario. 


 

Yanneth Cristina Castro Albañil

Editora laboral de www.consultorcontable.com

yanneth.castro@hotmail.com




Escribir comentario

Comentarios: 0