PRESCRIPCIÓN PARA RECLARMAR LAS ACREENCIAS LABORALES


 

19-05-2020


 

PRESCRIPCIÓN PARA RECLARMAR LAS ACREENCIAS LABORALES

 

La regla general, en cuanto a los derechos laborales consagrados en el Código Sustantivo del Trabajo, señala que prescriben en 3 años, contados desde que la obligación se hace exigible. 

 

Está prescripción se interrumpe con el simple reclamo que el trabajador presenta al empleador, por una sola vez y allí se reinicia el conteo nuevamente por tres años.

 

Pero, desde qué momento se contabilizan los tres años para que prescriban los derechos laborales?

 

Debemos determinar en qué momento se hace exigible la obligación, así por ejemplo el artículo 249 del Código Sustantivo del Trabajo determina en cuanto al auxilio de cesantías, que:

 

Todo empleador está obligado a pagar a sus trabajadores, y a las demás personas que se indican en este Capítulo, al terminar el contrato de trabajo, como auxilio de cesantía, un mes de salario por cada año de servicios y proporcionalmente por fracción de año.”

 

Es decir, que el empleador debe reconocer el auxilio de cesantías al terminar el contrato de trabajo, más no el 14 de febrero que es el plazo para consignar las cesantías al Fondo respectivo; por lo que los tres años requeridos para que prescriba este derecho se contabilizan desde el momento en que termina el contrato de trabajo.

 

Con respecto a los pagos al Sistema Integral de Seguridad Social, se consideran imprescriptibles, por ser un derecho irrenunciable se pueden reclamar en cualquier tiempo.

 

En este punto debemos diferenciar el derecho a la pensión de las mesadas pensionales. Ya que el derecho a la pensión es irrenunciable e imprescriptible, pero el derecho a reclamar el reconocimiento y pago de las mesadas pensionales con anterioridad a los tres años, si es prescriptible.  

 

Algunas acreencias laborales no se hacen exigibles al terminar el contrato de trabajo, sino durante su vigencia, como la prima de servicios, que sería exigible el 1 de julio y el 21 de diciembre; contando desde estas fechas el término de prescripción.

 

Las vacaciones son exigibles un año después de que se causen, ya que el empleador tiene un año para concederlas.

 

 


 

Yanneth Cristina Castro Albañil

Editora laboral de www.consultorcontable.com

yanneth.castro@hotmail.com




Escribir comentario

Comentarios: 5
  • #1

    octavio (miércoles, 20 mayo 2020 11:42)

    Muy buenos los apuntes para los contadores, le agradeciera nos colabores con una plantilla para liquidar prestaciones sociales , donde se calcule el tiempo de servicios , el calculo de la indemnización cuando es despedido , y un calculo actual para calcular las provisiones de pensiones

  • #2

    FANNY RODRIGUEZ PRADA (jueves, 21 mayo 2020 22:24)

    BUENAS NOCHES POR FAVOR NO TENGO LOS FORMATOS EXOGENOS NACIONALES
    PARA PRESENTAR AÑO 2020

    GRACIAS

  • #3

    José Luis Escorcia Moreno (domingo, 01 noviembre 2020 15:22)

    Buenas, mi pregunta va enfocada a la Prescripción de prestaciones sociales.

    QUIERO LIQUIDAR A UN TRABAJADOR Q LABORÓ EN UNA FINCA, DEL AÑO 2010 AL 2020.

    ¿Se liquidan los últimos 3 años o todos los 10 años?.

    Cesantías,
    Intereses de cesantias
    Prima
    Vacaciones

    Gracias

  • #4

    ALFONSO DURAN (miércoles, 12 mayo 2021 09:51)

    TRABAJE EN LA ALCALDIA MUNICIPAL DE MI MUNICIPIO, DURANTE EL PERIODO COMPRENDIDO DESDE EL 23 DE DICIEMBRE DE 1996 Y 2 DE SEPTIEMBRE DE 1998. Y DURANTE ESE LAPSO ME DESCONTARON MI SEGURIDAD SOCIAL (SALUD, ARL Y PENSION) PERO AHORA QUE SOLICITE A MI FONDO DE PENSIONES EL NUMERO DE SEMANAS COTIZADAS. ENCUENTRO QUE DICHA ALCALDIA NO ME COTIZÓ LOS PERIODOS COMPRENDIDOS A LOS MESES DE DICIEMBRE DE 1996 HASTA EL MES DE ABRIL DE 1997.
    AL ACERCARME A LA ALCALDIA PARA RECLAMAR POR LA IRREGULARIDAD COMETIDA; ME CONTESTAN QUE YA NO PUEDEN HACER NADA PORQUE YA LA ACCION PRESCRIBIÓ.

  • #5

    Martha Lucía (jueves, 22 julio 2021 22:03)

    Buenas noches. Trabajé como docente nombrada en provisionalidad y renuncié en enero de 2017. No puede reclamar mis cesantías, fui a la secretaria de educación y me dijeron que no las podía reclamar porque tenia un préstamo con el banco popular y hasta que no me pusiera al día no me podían entregar el paz y salvo de gobernación, que era una de los requisitos para reclamar.
    Termine de pagar el préstamo el año pasado, hice toda la documentación y ayer me informaron que tenia tres años para reclamarlas. Argumente que estaba impedida por un préstamo y me dicen que no hay nada que hacer.
    Puedo tener alguna posibilidad de recuperarlas?
    Gracias .